четверг 12 мая, 2016 22:54 EEST
Спорт
Сборная России установила в игре с датчанами рекордный счет на Чемпионате мира
новости хоккея, сборная россии по хоккею, чемпионат мира, россия

Хоккейная команда России провела на домашнем чемпионате мира свой четвертый матч.

На площадке "Ледового дворца ВТБ" подопечные Олега Знарка играли с соперниками из сборной Дании. Россияне одержали самую крупную победу нынешнего турнира – 10:1.

Россияне подошли к отчетной игре в роли безусловных фаворитов, которые, тем не менее, пока не реализовали в полной мере свои амбиции. Это во многом происходило из-за того, что сборная сыгрывалась по ходу первых трех матчей и буквально до начала сегодняшнего дня у нашей команды были открытыми несколько вакансий в составе, заполнив которые тренерский штаб собирался усилить состав перед окончанием игр группового турнира и началом плей-офф, передают "Вести".

Накануне стало известно, что из клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" едут в сборную Овечкин, Кузнецов и Орлов, что не смогут сыграть Кулемин и травмированный Радулов, и не будет вызван Ничушкин. И, как уже сообщали Вести.Ru, две последние вакансии заполнили вратарь Шестеркин и форвард Санников. Последний даже вышел на лед в игре с Данией.

Но погоду в игре сделали не новички. Счет открыл Марченко уже на 2-й минуте. Потом датчанам удалось выдать "сухой" 10-минутный отрезок, который закончился голом Чудинова. А буквально через минуту Зайцев сделал счет 3:0. После этого наши снизили обороты и без проблем довели до победы первый период.

Вторая 20-минутка началась с того, что датчане счет "размочили": отличился Хансен. Но, как оказалось, лучше бы гости этого не делали. Россияне обрушили шквал атак на ворота соперника и забили еще четыре гола: две шайбы на счету Мозякина, по одной у Широкова и Дадонова. Счет бросков после 40 минут игры был 32:8 в пользу россиян.

Третий период подтвердил, что разница в классе двух сборных слишком велика. Наши продолжали наращивать преимущество и забили еще три шайбы. Сначала голевой дубль удался Шипачеву, а на 55-й минуте Панарин установил окончательный и рекордный для нынешнего чемпионата счет.

В самом конце матча наша команда играла втроем против пятерых соперников после удалений Плотникова и Антипина, но россияне выстояли. К слову, в последние 15 минут встречи тренеры дали отдохнуть основному вратарю сборной Бобровскому, которого заменил Сорокин.